Нормативная основа системы опп
Для решения функциональных задач объемного и календарного планирования в системе ОПП формируются календарно-плановые нормы (КПН).
Эти нормы являются расчетной базой оперативно-производственного планирования и дают возможность:
- Своевременно осуществлять запуск изделий в производство экономически выгодными партиями
- Установить целесообразность выд-ть производственного цикла
- Обеспечить благоприятные условия для компьютерных плановых расчетов.
В качестве исходной документации, которая используется для расчета КПН является:
Ø Годовая производственная программа по номенклатуре и количеству изделий
Ø Конструкторско-техническая документация
Ø Технологические процессы обработки и изготовления изделий
Ø Ведомость нормы времени на обработку изделий и расценки
Количество и содержание КП зависит от типа производства:
1. Массовое производство, в котором КПН является такт поточной линии и объем незавершенного производства
2. Мелкосерийное и единичное производство – в них КПН – производственный цикл, объем незавершенного производства и срок опережения запуска-выпуска изделия.
3. В серийном производстве как наиболее распростроненой в современных условиях является партия детали
Важной КПН, которая определяет уровень рациональности производственного процесса является длительность производственного цикла.
ü Длительность оперативного, технологического и производственного цикла:
Т= Тшт + Тпз
ü Длительность технического цикла
Т=Т + Толн
ü Длительность производственного цикла
Т=Т + Тпер
В процессе планирования производственного цикла необходимо учитывать способы движения предметов труда в процессе производства.
Важным моментом при формировании плана является соблюдение принципа своевременного начала и окончания работ по отдельным стадиям производства, для этого необходимо рассчитать срок опережения изготовления готового изделия относительно планового срока. Срок опережения запуска деталей на i –ой операции:
Тci= Т + Т
Учитывая, что в процессе производства могут быть значительные отклонения от запланированного срока выпуска отдельных деталей создаются запасы в форме незавершенного производства.
Планомерное и ритмичное выполнение производственной программы невозможно без достаточного обеспечения материального обеспечения всех стадий производственного процесса.
Это условие определяется наличием НЗП, в состав которых входят детали на всех стадиях обработки.
Сборочные единицы находятся в процессе сборки и готовые изделия, не прошедшие окончательных операций, предусмотренных техпроцессом.
В производственной практике различают внутрицеховые и межцеховые остатки НЗП.
Рациональный объем НЗП является необходимым условием обеспечения ритмичности, равномерности, непрерывности и эффективности производственного процесса. Планируемый на предприятии объем НЗП не должен превышать лимита ОбС, в противном случае должны быть разработаны мероприятия по сокращению длительности производственного цикла и сокращение оборачиваемости ОбС в НЗП.
Trackback с вашего сайта.